• Афиша и билеты
  • Залы
  • О филармонии
  • Исполнители
  • Детям
  • Пресс-центр
  • 80-й сезон

    Сентябрь 2015

    23 сентября
    29 сентября
    В рамках Всероссийской программы «2015 - Год литературы»
    Книга-юбиляр (65 лет)
    К. Паустовский «Корзина с еловыми шишками» (Музыкальная новелла)

    Юные музыканты Перми, артисты Филармонии, библиотека им. Л.И.Кузьмина.

    28 сентября
    К 80-летию Пермской краевой филармонии
    В рамках проекта «Любить гармонию. Филармонии в лицах»

    Пианист Евгений Заякин

    30 сентября
    К Дню знаний
    «Первоклассные открытия ПАРМЫ»

    Краеведческий музей

    Октябрь 2015


    8 октября. 13:00
    К Дню учителя «Учительница первая моя!» 
    Специальный гость – педагог-юбиляр

    Выступают юные таланты и ученики педагога.

    9 октября. 13:00
    В рамках проекта «День Варенья» любимой школы»

    Детской музыкальная школа №6 – 55 лет!


    20 октября. 14:30

    В рамках проекта «Любить гармонию. Филармония в лицах»
    К 80-летию Пермской краевой филармонии «Чудеса с «Улыбкой»
    заслуженный артист России
    Иллюзионист Валерий БАСТРАКОВ и юные иллюзионисты Перми

     

    23 октября. 14:00 и 15:15
    24 октября. 14:00
    В рамках Всероссийского программы «2015 - Год литературы»
    90 лет со дня рождения Джанни Родари
    Литературно-музыкальная композиция «…Вырос я в Италии»

    Юные музыканты, артисты ТЮЗ-а, библиотека им. Л.И.Кузьмина.

     


    Ноябрь 2015

     
    13 ноября. 14:00
    В рамках юбилейного проекта «Люблю гармонию!»
    К 80-летию Пермской краевой филармонии (история филармонии в лицах)
    Ансамбль солистов «Хорус-квартет»
    Руководитель - Александр Рогожкин


    16 ноября. 13:00 и 17:00
    В рамках Всероссийского программы «2015 - Год литературы»
    К 100-летию Константина Симонова
    Литературно-музыкальная композиция «Строки, опаленные войной…»

    Стихи, проза, песни военных лет: «Жди меня», «Песенка военных корреспондентов» и др. 
    Юные поэты, артисты филармонии, библиотека им.Кузьмина 

    23 ноября. 15:30
    В рамках юбилейного проекта «Люблю гармонию!»
    К 80-летию Пермской краевой филармонии (история филармонии в лицах)
    Передвижной музыкальный мини-театр «Петрушка»
    Юные музыканты
    Владимир Заранко, баритон
    Екатерина Каленюк, музыковед
    Гульназ Гарипова, фортепиано
    Библиотека им. Л.И.Кузьмина



    26 ноября. 12:00 и 13:30
    27 ноября. 12:00, 13:30, 14:30 и 15:30
    к Международному дню матери
    Концертная программа «Ты – лучше всех на свете!»

    Юные музыканты и юные художники о маме

    Декабрь 2015

    2 декабря. 14:00

    В рамках проекта «Любить гармонию. Филармония в лицах»
    К 80-летию Пермской краевой филармонии
    Ансамбль солистов «Квартет «Каравай»
    Художественный руководитель - заслуженный артист России Олег Згогурин

    3 декабря. 12:00

    Концертная программа программа для детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей

    11 декабря. 11:00

    В рамках проекта «Любить гармонию. Филармония в лицах»
    К 80-летию Пермской краевой филармонии
    Уральский государственный камерный хор Пермской филармонии
    Художественный руководитель – народный артист России Владислав Новик

     

     

     
    24 декабря. 12:00, 14:00
    Праздничная программа
    «Рождественская звезда» (обычаи народов мира)

    Юные музыканты и артисты: 

    - Максим Сапов (ДМШ №13, педагог Лия Вениаминовна Савельева), фортепиано; 
    - Карина Хисматуллина (ДШИ № 9, педагог – Г. Г. Гарипова) вокал; 
    - Миша Сапов (ДМШ №13, преп. Валентина Владимировна Кочурова), флейта; 
    - Алиса Мелехина (ДМШ №9, педагог Г.Г.Гарипова) фортепиано; 
    - Глеб Пелевин (ДШИ №7, преп. А.Н. Нургалина), фортепиано.

    25 декабря. 12:15, 13:30, 15:00
    Праздничная программа
    «Рождественская звезда» (обычаи народов мира)

    Юные музыканты и артисты:

    - Карина Хисматуллина (ДШИ № 9, педагог – Г.Г. Гарипова), вокал; 
    - Миша Сапов (ДМШ №13, преп. В.В. Кочурова), флейта; 
    - Алиса Мелехина (ДМШ №9, педагог Г.Г.Гарипова), фортепиано; 
    - Глеб Пелевин (ДШИ №7, преп. А.Н. Нургалина), фортепиано; 
    - Матвей Смирнов (ДМШ № 6, преподаватель Е.П.Копелова), фортепиано; 
    - Валерия Кочетова (ДМШ № 3, преп. П.В.Шилова), скрипка; 
    - Маргарита Бажутина (ДМШ № 3, преп. П.В.Шилова), фортепиано; 
    - Олеся Яманаева (МАУ ДО ДШИ №9, преподаватель Смыслова Е.Б.), флейта. 

    Январь 2016

    20 января, 11:00 и 12:30. 21 января, 11:00.
    Музыкально-игровая программа «Святки»

    Юные музыканты и артисты:

    -Карина Хисматуллина – ДШИ №9; вокал; преподаватель - Г.Г.Гарипова; 
    -Михаил Сапов – ДШИ №13; флейта; преподаватель - В.В.Кочурова;
    -Максим Сапов – ДШИ №13; фортепиано; преподаватель - Л.В.Савельева;
    -Артём Алексеев - ДШИ №7; вокал; преподаватель - Э.М.Оганесян;
    -Софья Чудинова – ДШИ №7; вокал; преподаватель - Э.М.Оганесян;
    -Олеся Яманаева – ДШИ №9; флейта; преподаватель - Е.Б.Смыслова. 
     

    Февраль 2016

    12 февраля. 11:00 и 12:30

    В рамках юбилейного проекта «Люблю гармонию!»
    К 80-летию Пермской краевой филармонии
    Солисты Оркестра русских народных инструментов Пермской филармонии 
    Алексей Таран
    , балалайка
    Максим Расторгуев, домра
    Александр Прокопчук, аккордеон 

    Юная вокалистка:
    Карина Хисматуллина, ДШИ №9 г.Перми, педагог – Г.Г.Гарипова

    16 февраля. 13:00
    В рамках проекта «День Варенья» любимой школы»
    Детской школе искусств № 7 – 55 лет!

    Артисты хорового театра «Ветер перемен» МАУ ДО «ДШИ №7» г. Перми (Руководитель – Эвелина Оганесян):

    СОШ № 101: Ибрагимова Дарья 9-а класс;
    СОШ № 16: Коняев Михаил 8-б класс, Филатова Алёна 8-б класс;
    СОШ № 37: Шуктомова Дарья 9-б класс, Куликова Екатерина 8-а класс, Белова Мария 8-а класс, Кустова Софья 5-в класс, Любомирова Мария 5-в класс, Вдовин Дмитрий 8-б класс;
    СОШ № 80: Пяева Яна 10-а класс, Половников Игорь 7-а класс;
    СОШ № 24: Попова Анна 5-а класс, Долгоаршинных Тимофей 5-а класс, Высотин Кирилл 7-б класс;
    СОШ № 104 (с углублённым изучением предметов культурологического цикла): Горожанина Ирина 9-а класс, Михеев Игнат 4-а класс;
    ГИМНАЗИЯ № 3: Чудинова Софья 6-б класс, Алексеев Артём 6-в класс, Бекмурадова Карина 5-б класс, Антипьева Дарья 5-в класс, Анфёрова Ева 5-в класс, Иванова Анастасия 9-б класс, Карлович Дарья 9-б класс, Кривов Матвей 4-б класс, Волков Антон 8-а класс.

    Вокальный ансамбль «Музыкальная семейка»
    Алексеев Артем, вокал
    Концертмейстер - Павлова О.В.

    18 февраля. 13:30 и 15:00
    260 лет со дня рождения В.-А. Моцарта (1756-1791)
    Музыкальная новелла «Тайна запечного сверчка» 

    Юные музыканты и солисты:

    -Карина Хисматуллина, вокал, ДШИ № 9 г.Перми, педагог – Г.Г.Гарипова
    -Алиса Мелехина, фортепиано, ДШИ № 9 г.Перми, педагог – Г.Г.Гарипова
    -Валерия Кочетова, скрипка, ДМШ № 3 г.Перми,педагог –П.В.Шилова
    -Матвей Смирнов, фортепиано, ДМШ № 3 г.Перми ,педагог –Е.П.Копелова
    -Глеб Пелевин, фортепиано, ДШИ № 7 г.Перми, педагог –А.Н.Нургалина
    -Андрей Пермяков, фортепиано, ДМШ № 5 г.Перми, педагог –Е.М.Стрекаловская
    -Есения Заниман, фортепиано, ДШИ № 9 г.Перми, педагог – Г.Г.Гарипова
    -Олеся Яманаева, флейта, ДШИ № 9 г.Перми, педагог – Е.Б.Смыслова
    -Морозова Любава, вокал, ДШИ г.Краснокамск, педагог –Н.В.Сафиулина.

    20 февраля.
    Концертная программа «Я рисую музыку»

    Солисты-вокалисты филармонии: Марина Гец, Борис Бердиков, Татьяна Яркова. Алексей Сучков (фортепиано)

     

    Март 2016

    3 марта. 11:30, 14:30 и 15:30
    К международному женскому дню
    Концертная программа «Милые красавицы России»

    Юные артисты:

    -Анжелика Боровых, фортепиано, ДМШ № 5 г.Перми, педагог – Л.И. Мельникова;
    -Глеб Мигуля, вокал, ДШИ г.Краснокамск, педагог – Н. Сафиулина;
    -Ростислав Савинов, скрипка, ДМШ № 3 г.Перми, педагог – П.В.Шилова;
    -Глеб Пелевин, фортепиано, ДШИ № 7 г.Перми, педагог –А.Н.Нургалина;
    -Алиса Мелехина, фортепиано, ДШИ № 9 г.Перми, педагог – Г.Г.Гарипова ;
    -Карина Хисматуллина, вокал, ДШИ № 9 г.Перми, педагог – Г.Г.Гарипова ;
    -Давид Демурия, фортепиано, педагог –Е.А.Камянская 
    -Софья Турова, фортепиано, ДШИ № 9 г.Перми,педагог – Г.Г.Гарипова;
    -Семён Туров, фортепиано, ДШИ № 9 г.Перми,педагог – Г.Г.Гарипова.

    23 марта. 11:45
    Концертная программа «Я рисую музыку»

    Солисты-вокалисты филармонии: Марина Гец, Борис Бердиков, Татьяна Яркова. Дарья Силуянова (фортепиано)

    23 марта. 13:15

    В рамках проекта «День Варенья» любимой школы»
    Детской музыкальной школе № 4 - 65 лет!
    «Музыкальный островок на Ласьвинской»

    Юные артисты ДМШ №4:
    - Порохова Софья, фортепиано (преподаватель Селедкова Людмила Владимировна)
    - Дойков Артем, флейта (преподаватель Мочалова Елена Анатольевна, концертмейстер Корсукова Наталия Константиновна)
    - Фортепианный дуэт: Васильева Мария, Варанкина Александра (преподаватель Ваганова Светлана Витальевна)
    - Вокальный ансамбль мальчиков «Камертон» (руководитель Колесова Елена Николаевна, концертмейстер Вятчанина Алевтина Викторовна)
    - Дуэт баянистов «Контраст»: Боровских Наталья, Ефимовских Михаил (преподаватель Юнкинд Наталия Васильевна)
    - Фортепианный дуэт: Гладкова Ульяна, Тухбатуллина Алина (преподаватель Селедкова Людмила Владимировна)
    - Дуэт аккордеонистов: Кольцов Никита, Григорьев Егор (преподаватель Осокина Марина Николаевна)
    - Ансамбль скрипачей старших классов (руководитель Удалова Наталья Николаевна, концертмейстер Ваганова Светлана Витальевна)

    28 марта 16:00 и 18:00. 30 марта 14:30 и 16:00.
    К Международному дню театра
    Музыкально-театральная программа «Театр музыкальных звуков…»
    А. С. Пушкин «Сказка о попе и о работнике его Балде». Книга–юбиляр (185 лет)

    Библиотека им. Л. И. Кузьмина, солисты филармонии: Екатерина Каленюк, Владимир Заранко, Гульназ Гарипова, Наталья Сафиуллина

     

    Апрель 2016

    1 апреля 13:00
    К Дню смеха и юмора
    Концерт-шутка «Валяем дурака, или Музыканты смеются»

    Артисты филармонии: Екатерина Каленюк, Владимир Заранко, Гульназ Гарипова, Наталья Сафиулина.

    Юные музыканты Перми:

    - Карина Хисматуллина – ДШИ №9; вокал; преподаватель - Г.Г.Гарипова;

    - Михаил Сапов – ДШИ №13; флейта; преподаватель - В.В.Кочурова;
    - Максим Сапов – ДШИ №13; фортепиано; преподаватель - Л.В.Савельева;
    - Глеб Пелевин - ДШИ №7; фортепиано; преподаватель - А.Н. Нургалина.

     

    14 апреля 10:00 и 11:00

    Концертная программа «Я рисую музыку»
    Солисты-вокалисты филармонии: Марина Гец, Борис Бердиков, Татьяна Яркова. Дарья Силуянова (фортепиано)

    14 апреля 13:00 и 15:00
    В рамках Всероссийской программы «2016 - Год Греции в России»
    музыкально-просветительская программа «Жил в Древней Греции певец...»
    Ведущая - Екатерина Каленюк, музыковед
    Артисты филармонии: Владимир Заранко (вокал), Гульназ Гарипова (фортепиано), дуэт Николай Болотов (бузуки) и Александр Прокопчук (аккордеон)
    Юные музыканты Перми:
    Карина Хисматуллина (ДШИ №9, вокал, преподаватель - Г.Г. Гарипова) 
    Кочетова Лера (скрипка, ДМШ №3, педагог – П.В. Шилова)
    Шорохова Кристина (ДМШ №8, флейта, педагог – Н.П. Деменева)
     
    19 апреля 11:15, 12:30 и 13:30
    К Дню космонавтики и 55-летию первого полета в космос
    Концертная программа «Полёт к звёздам»
    при поддержке Пермского планетария и Библиотеки им.Л.И.Кузьмина
    Артисты филармонии: Владимир Заранко (вокал), Гульназ Гарипова (фортепиано)
    Юные артисты:
    Глеб Мигуля (вокал) – ДШИ г. Краснокамска; преподаватель – Н.В. Сафиулина

    Карина Хисматуллина (вокал) – ДШИ №9, преподаватель - Г.Г. Гарипова 
    Ведущая - Екатерина Каленюк (музыковед)

     
    22 апреля 14:00
    В рамках проекта «День Варенья» любимой школы»
    Детской школе искусств № 9 – 55 лет!
    «Магия чёрных и белых клавиш»

    лауреат всероссийских и международных конкурсов-фестивалей
    Гульназ Гарипова и ученики:

    Алиса Мелехина, ДШИ №9, фортепиано, педагог – Г.Г.Гарипова;
    Есения Заниман,
    ДШИ №9, фортепиано, педагог – Г.Г.Гарипова;
    Софья Турова, ДШИ №9, фортепиано, педагог – Г.Г.Гарипова; 
    Семен Туров, ДШИ №9, фортепиано, педагог – Г.Г.Гарипова;
    Злата Печенова, ДШИ №9, фортепиано, педагог – Г.Г.Гарипова.

    26 апреля 11:45, 12:30 и 13:30
    Концерт-встреча к 125-летию со Дня рождения Сергея Прокофьева

    «Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал»

    Юные артисты:

    Есения Заниман, ДШИ №9, фортепиано, педагог – Г.Г.Гарипова;
    Лера Кочетова, скрипка, ДМШ№3, педагог – П.В.Шилова;
    Анжелика Боровых, ДМШ №5, фортепиано, педагог – Л.И.Мельникова;
    Матвей Смирнов,
    ДМШ №6, фортепиано, педагог – Е.П.Копелова;
    Глеб Пелевин, ДШИ №7, фортепиано, педагог – А.Н.Нургалина.

    28 апреля 12:00 и 13:00
    Музыкальная новелла к 20-летию конкурса «Волшебный смычок»
    «Секрет Страдивари»

    Анна Селиванова, скрипка, ДМШ г.Краснокамск, преподаватель Е.В.Соколова
    Гульназ Гарипова, фортепиано
    Екатерина Каленюк, музыковед

     

    Май 2016

    5 мая 13:00
    Праздничная программа ко Дню Победы детского эстрадно-джазового оркестра «Алые паруса»

    Руководитель и дирижер - ЗРК РФ Зубов А.В., ДМШ №8
    Преподаватели: Малыгина О.А., Толкач С.А., Ракитина Т.Н., Ярулина Р.Р.

    Дети-участники (ДМШ №8):
    Толкач Анастасия, Костина Ульяна, Новожилов Герман, Овсянникова Дарья, Полянская Ульяна, Селедков Вячеслав, Тазикова Елизавета, Хуморова Ева, Васечкина Софья, Жижина Екатерина, Новик Александра, Куликова Валерия, Кольцов Никита, Григорьев Егор, Куликова Валерия, Кольцов Никита.

    Солисты филармонии: Владимир Заранко, Гульназ Гарипова, Екатерина Каленюк
    Библиотека им. Л. И. Кузьмина

    5 мая 14:30 и 6 мая 11:00, 12:00 и 13:00

    К Дню Победы
    «А музы не молчали…»

    Солисты филармонии: Екатерина Каленюк, Владимир Заранко, Гульназ Гарипова, Наталья Сафиулина

    Дети-участники:
    Карина Хисматуллина – ДШИ №9, вокал, преподаватель - Г.Г.Гарипова;
    Валерия Кочетова - ДМШ № 3, скрипка, преподаватель – П.В.Шилова;
    Всеволод Фролов - ДШИ №9, вокал, преподаватель - Г.Г.Гарипова;
    Злата Кочетова – ДШИ №9, фортепиано, преподаватель - Г.Г.Гарипова;
    Артемий Вишенский – ДШИ г. Краснокамск, вокал, преподаватель – В.Д.Мошкова;
    Алиса Мелехина - ДШИ №9; фортепиано, преподаватель - Г.Г.Гарипова.

    18 мая
    «Её Величество Музыка – королева страны Мульти-Пульти»
    («Гадкий утёнок, Красавица и чудовище и другие)