Пермская краевая филармония 82-й сезон

Фонд «Новые имена» пополнился семью новыми стипендиатами из Прикамья

Фонд «Новые имена» пополнился семью новыми стипендиатами из Прикамья
5 марта 2016

4 марта в Органном зале состоялось награждение стипендиатов 2016 года

Каждый год желающих стать стипендиатом Международного благотворительного общественного фонда «Новые имена» им. И. Н. Вороновой, который организует Пермская краевая филармония в рамках фестиваля Дениса Мацуева, становится все больше. Причем заявки приходят со всех концов большого Пермского края. По словам директора филармонии Галины Кокоулиной, в прошлом году было подано 96 заявок, в этом – уже около 150 из 16 районов Прикамья, не считая Перми: Григорьевского, Краснокамска, Красновишерска, с. Юрла, Очера, с. Сива, п. Звездный, с. Острожка, Полазны, Березников,Чайковского, Кизела, Лысьвы, Кондратово, Соликамска и Полазны.

Как считают члены компетентного жюри – известные пермские музыканты и преподаватели Московской консерватории, этом году в конкурсе приняли участие множество «духовиков», были очень сильные ребята-«народники», увеличилось и количество вокалистов.

Допущенными ко II (основному) туру оказались 40 человек в категориях «народные инструменты» (9 чел.), «струнные смычковые инструменты» (6 чел.), «духовые и ударные инструменты (10 чел.), «фортепиано» (10 чел.), «академический вокал и народное пение» (5 чел.).

Стипендиатами фонда «Новые имена», который когда-то выявил и талант самого Дениса Мацуева, стали 7 человек:
- Мария Слащёва, МАУ ДО «ДМШ № 3», 6 класс, виолончель (преподаватель - ЗРК РФ Вдовина Мария Васильевна, концертмейстер - Слащева Надежда Николаевна);
- Олеся Яманаева, МАУ ДО «Детская школа искусств № 9» г. Перми, 2 класс, флейта (преподаватель - Смыслова Елена Борисовна, концертмейстер - Яманаева Надежда Леонидовна);
- Анна Селиванова, МАУ ДО «ДМШ г. Краснокамска», 3 класс, скрипка, (преподаватель - Соколова Елена Викторовна, концертмейстер - Попова Татьяна Михайловна);
- Маргарита Бажутина, МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 3», 5 класс, фортепиано (преподаватель – ЗРК РФ Горькая Надежда Николаевна);
- Елизавета Федотова, ГБОУ СПО «Пермский музыкальный колледж», 3 курс, домра (преподаватель - Федорова Ольга Николаевна, концертмейстер – Окуневич Марина Александровна);
- Михаил Ефимовских, МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 4» г. Перми, 7 класс, баян (преподаватель - Юнкинд Наталия Васильевна);
- Николай Кондратьев, ГБПОУ «Чайковское музыкальное училище», 3 курс, балалайка (преподаватель - Барябин Дмитрий Николаевич, концертмейстер - Иванова Татьяна Александровна).

В ближайшие дни филармония впервые организует концерты стипендиатов и участников гала-концерта в городах края: 14 марта в 15.00 в детской школе искусств п. Полазна; 14 марта в 17.30 в детской школе искусств г. Добрянка; 15 марта в 17.00 в детской музыкальной школе с. Нижние Муллы; 17 марта в 16.00 в детской школе искусств п. Звездный; 17 марта в 18.30 в детской школе искусств с. Лобаново.

Почетный гость гала-концерта «Новые имена» в Органном зале - музыковед Пермской филармонии Екатерина Каленюк, которой в этом году выпала высокая честь зажечь символическую свечу – символ фонда вместе с Денисом Мацуевым.

Стипендиаты фонда «Новые имена» 2016 года

Вернуться

Вход  /  Зарегистрироваться
Забыли пароль? Отмена
Обратно